25.05.2021 -
Налог на профессиональный доход

3 августа 2020 года главой администрации области А.В. Никитиным подписан закон № 514-З о введении на территории региона специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Документ вступил в законную силу 4 сентября. Сегодня в нашем регионе в качестве самозанятых зарегистрировано порядка 5100 человек. В целом нужно отметить, что граждане ждали указанный налоговый режим. В адрес органов исполнительной власти области, на «горячую линию» Геометрии бизнеса, на «прямую линию А.В. Никитина» поступало большое количество обращений о сроках принятия регионального закона. Важно отметить, что указанный режим не является дополнительным налогом. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить налог по льготной ставке только с доходов — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Основными преимуществами налога на профессиональный доход являются:

отсутствие отчетов и деклараций;

отсутствие необходимости покупать контрольно-кассовую технику;

нет необходимости уплачивать страховые взносы;

автоматический расчет суммы налога;

получение мер государственной поддержки, в том числе льготных микрозаймов;

совмещение с работой по трудовому договору;

простая регистрация в мобильном приложении или через интернет.

Мобильное приложение «Мой налог» доступно для скачивания в App Store и Google Play.

В части поддержки самозанятых в Тамбовской области утвержден региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». В рамках регионального проекта центром поддержки предпринимательства и центром инноваций социальной сферы оказываются консультации для самозанятых граждан, государственными микрофинансовыми организациями разработан специализированный микрозайм, в Тамбовской областной торгово-промышленной палате создан Центр поддержки самозанятых, который на бесплатной основе оказывает информационную и образовательную поддержку по вопросам применения вышеуказанного налогового режима.