По расторжению брака

1.      Правда ли, что с 1 января текущего года госпошлина за расторжение брака составляет 30 000 рублей?

Нет, не правда. В соответствии с пунктом 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей.

22.01.2015 г.

2.     Была в браке три раза. Сейчас вновь собираюсь выйти замуж. Могут ли сотрудники ЗАГСа не сообщать жениху информацию о моих многочисленных замужествах?

Порядок государственной регистрации заключения брака органами ЗАГС установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В полномочия органа ЗАГС не входят полномочия по сообщению лицам, вступающим в брак, сведений о количестве ранее заключенных ими браков.

В заявлении о заключении брака, которое подается в орган ЗАГС, лицами, вступающими в брак, указываются сведения только о последнем расторгнутом браке, если таковой имелся до заключения нового брака.

15.02.2015 г.

3.  Я родила ребенка, не будучи в браке. Отец у ребенка есть, хочет установить отцовство. Но нам еще не исполнилось 18 лет. Сможем ли мы прийти в ЗАГС и получить документ, что он отец? Или надо еще какое-нибудь дополнительное разрешение?

В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, Вы и отец Вашего ребенка должны подать в орган ЗАГС заявление о рождении у Вас ребенка и совместное заявление об установлении отцовства в отношении ребенка. При этом предоставляются документы удостоверяющие личность родителей, медицинское свидетельство о рождении ребенка. Каких-либо иных разрешительных документов не требуется.

Выдача свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства производится органом ЗАГС в день обращения заявителей при условии наличия всех надлежащим образом оформленных документов.

19.03.2015 г.