05.08.2019 -
О системе персонифицированного дополнительного образования детей.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования

является переход к новым принципам управления.

С 1 января 2018 года Тамбовская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система,

предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в

котором, прежде всего заинтересован ребенок. С 1 сентября 2018 года сертификаты

предоставили  детям возможность выбирать и записываться, в том числе с

помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных

организаций. А с 1 сентября 2019 года за именным сертификатом ребенка будут

закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного

образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне

зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация

дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).
В результате к 2020 году:

- дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том

числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии

вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного

образования;

- повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а

значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают

ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у

ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных

программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные

услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного

образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их

ориентация на то, что действительно интересно детям;

- откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных

предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными

учреждениями.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое

закрепление осуществляется как на региональном, так и на муниципальном

уровнях. На региональном уровне  утверждена необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы. На муниципальном уровне также  разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему персонифицированного финансирования  дополнительного образования.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Тамбовской области является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих,

функции оператора персонифицированного учета. Он  осуществляет ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы установленных правил.

С сентября 2018 года сертификаты предоставляются всем желающим. В 2019 году работа по выдаче сертификатов дополнительного образования продолжается. Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он  выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно  направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи)  открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно  выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Все муниципальные организации, реализующие программы дополнительного образования, включены в реестр поставщиков образовательных услуг и вносят свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы.