07.08.2017 -
Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал несовершеннолетний, зарегистрировано 19 июля в селе Сампур Сампурского района

19 июля около девяти часов вечера на улице Советская, села Сампур водитель мотоцикла 15-летний подросток учащийся Сампурского филиала МБОУ Сатинская СОШ не справился с управлением транспортного средства, в результате чего допустил падение. В результате ДТП подросток получил телесные повреждения, был доставлен и госпитализирован в травматологическое отделение детской областной больницы. Как было установлено во время ДТП подросток находился в застегнутом мотошлеме и поэтому не получил черепно-мозговой травмы, которая как правило сопутствуют дорожно-транспортным происшествиям с участием мототехники. В данном случае лица, которые передали ребенку транспортное средство, будут подвергнуты административному наказанию за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, кстати, за это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Если же родители будут утверждать, что не давали ребенку мотоцикл, то действия ребенка будут рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние: угон. На водителей мототранспортных средств распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 кодекса. То есть водитель мотоцикла, мопеда или скутера несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Так, например, он может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мотоциклом, мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители!

Вы хотите сделать подарок своему ребёнку – купить ему велосипед или скутер. Прежде чем это сделать задумайтесь: а знает ли ваш ребёнок, где надо кататься на этих транспортных средствах, знает ли он все Правила дорожного движения? Имеет ли он навыки вождения? Исполнилось ли вашему ребёнку необходимые 14 лет для движения на велосипеде по проезжей части улиц и дорог и соответственно 16 лет для управления мопедом или скутером? Отвечая на эти вопросы, помните, что вы несете всю ответственность за жизнь и здоровье своих детей!